L’ÉQUIPAGE

Le Bureau des guides du GR2013

Marielle Agboton, Marion Bottaro, Antoine Devillet, Alexandre Field, Agnès Jouanaud, Sarah Kreder, Carole Lazarus, Loïc Magnant, Julie de Muer.

 

Les artistes

Christophe Modica, artiste sonore – www.cmodica.net

le Collectif SAFI (Stéphane Brisset & Dalila Ladjal), artiste, marcheurs, cueilleurs – www.collectifsafi.com

Geoffroy Mathieu, photographe – www.geoffroymathieu.com

Camille Goujon, artiste – www.camillegoujon.com

Christian Sébille, compositeur, directeur du GMEM – www.gmem.org

Adrien Zammit, graphiste, dessinateur, auteur – www.formes-vives.org

 

__

Les chercheurs (LPED)

Carole Barthélémy, sociologue

Jean-François Mauffrey, écologue

__

Les habitants motivés

Agnès Jouanaud, Isabelle Jourdain, Damien Bonnet, Jean-Francois Rovetto, Gérald Fuxa, Dora Monticello, Guillaume Simoni.

 

__

Les jeunes explorateurs 

 

(dans le cadre du programme CANIF)

Les 20 lycéens du Lycée agricole des Calanques et leurs enseignants

Denis Perrigueur, enseignant responsable au lycée agricole des Calanques.

avec

Hélène Dattler, architecte, scénographe iconocloste / www.vimeo.com/334632046

Hadrien Bels, vidéaste – www.vimeo.com/hadrienbels

 

(dans le cadre du programme des jeunes explorateurs)

Les animateurs et adhérents des clubs de voiles

les scientifiques de l’institut éco-citoyen de Fos

avec

Maxime Paulet, designer (Aïe Design) – www.aie-design.com/portfolio/pelerin/

 

__

Les architectes étudiants de l’ENSA-Marseille 

Frédéric Gimmig, Laurent Hodebert, architectes, urbanistes et enseignants à l’ENSA-M

avec

Anne-Valérie Gasc, artiste – http://www.documentsdartistes.org/artistes/gasc/repro.html

Gilles Desplanques, artiste – http://www.cnap.fr/gilles-desplanques

Laure Limongi, autrice

__

Les experts et auteurs 

Charles MacDonald, anthropologue, navigateur

Sigolène Vinson, autrice,

Jean-Chausserie-Laprée, archéologue,

Véronique Mure, botaniste,

Augustin Berque, philosophe,

Matthieu Duperrex, auteur

Jean-Marc Besse, historien,

Valérie Cabanes, juriste,

Gylaine Idoux, journaliste,

Michel Lussault, géographe,

Vinciane Desprets, éthologue,

Francis Hallé, botaniste,

Jean-Luc Brisson, artiste, auteur

Christelle Gramaglia, sociologue

Luc Brun, écologue et pêcheur

Aline Espana, pêcheuse

Jean-Claude Bourgeault, pêcheur

Franck Ronand, pêcheur

Sophie Bertrand de Balanda, urbaniste

Éric Giraud, critique

Cécile Arnold, conseillère scientifique

 

__

Les associations locales 

les bases de voiles et les clubs nautiques de Martigues, Miramas, Saint-Chamas et Vitrolles,

le CNM (Club Nautique de Martigues),

la LPO,

l’Etang Nouveau,

l’Etang Maintenant,

le SSV de Vitrolles,

les compagnons de la Manille,

l’ADMR loisir-culture-environnement,

YesWeCamp

 

__

Les artistes associés à Jeanne Barret

Gilles Desplanques, artiste – www.documentsdartistes.org/artistes/desplanques/repro.html

Maxime Gianni, artiste (Atelier NI) – www.atelierni.com

Olivier Nattes, artiste – www.oliviernattes.com

Julie Rousse, artiste sonore – http://gmem.org/residence/julie-rousse

__

Les artistes invités

Nicolas Floc’h, artiste exposé au FRAC PACA – sous réserve

Peter Fend, artiste sélectionné par la biennale MANIFESTA13 – sous réserve

Anne-Sophie Perrot, artiste, paysagiste (ENSP-marseille)

Camille Fallet, photographe – www.camillefallet.com

 

__

Les reporters

Grégoire Edouard, photographe – www.gregoireedouard.com

Benjamin Béchet, photographe, vidéaste – www.benjaminbechet.com

Sébastien Normand, photographe – www.sebastiennormand.fr

Radio-Grenouille, 88.8 FM

C’est après avoir découvert dans une récente édition de l’Atlas routier que l’étang de Berre ne figurait pas sur la carte, que le Bureau des guides du GR2013 propose à des artistes et à des scientifiques d’embarquer ensemble pour un voyage d’exploration à la recherche de cette petite mer intérieure. Sensibles à la complexité des paysages et des récits rencontrés, ils décident de voir dans ce lapsus cartographique l’invitation à inventer une aventure pour trouver d’autres guides et raconter d’autres histoires de notre territoire.

Ils nomment alors cette expédition de proximité Pamparigouste, en hommage à une vieille légende provençale racontant la quête d’une île inatteignable.

Découvrir les chapitres de l’aventure : ici.